Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Яндекс.Метрика

Важнейшие решения Судебной коллегии ВС РФ по лекарственному обеспечению

Опубликовано 18.10.2018

Представляем определения Судебной коллегии по административным делам ВС РФ, которые являются важнейшими в системе льготного лекарственного обеспечения. Кроме важной правовой цепочки, Суд установил, что решения экстерриториальной для проживания пациента врачебной комиссии имеет преимущество над мнением лечащего врача! На самом деле вопрос территориальности в законодательстве не урегулирован, и Судебная коллегия истолковала нормы о работе ВК вне зависимости от территориальной принадлежности. Это открывает пациентам возможности получать ЛС, используя ВК других регионов.

 
Суд для разных лекарств, одно из них есть в стандарте, а другого нет, применил право ВК. При этом, правовые цепочки Суда использовали практически все правовые основания и льготы от инвалида и социальных льгот до силы стандарта, которая впервые упоминается на таком уровне судебных документов. Однако решающим данных конкретных делах явились решения ВК. В этом смысле пациентам и медицинским организациям, работающим с иногородними пациентами, можно дать рекомендацию оформлять вопросы лекарственного обеспечения, и, видимо, иные специальные вопросы медицинской помощи, именно решениями врачебных комиссий своих учреждений, поскольку это имеет процессуальную силу, что и видно из принятых Определенией.
 
"Стандарт медицинской помощи является основным ориентиром, определяющим, какие лекарственные препараты должны использоваться при оказании медицинской помощи согласно номенклатуре. Но в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) и по решению врачебной комиссии допускается использование иных лекарственных препаратов, чем те, которые включены в Стандарт.
 
В отношении заболевания Х. З.Р. в Стандарте препарат ... не поименован, что, в силу прямого указания части 5 статьи 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", влечет возможность его назначения и применения по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии, созданной в соответствии со статьей 48 данного закона".
 
Фактически, данные определения вплотную приблизились к тому, что мы называем платформа "Право на лекарство" (основа нашего сайта). Верховному Суду остался сделать небольшой шаг, чтобы признать, что лекарство, имеющееся в стандарте, пациент вправе получить бесплатно, а за пределами стандарта - есть решения ВК, и льготы конкретного пациента в этой схеме не имеют решающего значения, и значит, право на бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение имеет любой гражданин.

Благодарим компанию "Гарант" за предоставление данных Определений.