Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Яндекс.Метрика

Есть надежда, что модели лекарственного обеспечения все же обсудим

Опубликовано 18.05.2021
 
 В рамках подготовки к конгрессу вопросы о моделях лекарственного обеспечения снова поставлены "Лигой пациентов" перед обновленным кадровым составом Минздрава, ФФОМС, ФАС. Никакого волшебства, простой вопрос: должно ли государство обеспечивать пациентов лекарствами по стандартам и клиническим рекомендациям, включая амбулаторные? Ответ очевиден, но не для системы здравоохранения. Лига пациентов планирует усилить правовое давление, чтобы добиться наполнения ваших прав. 

Дорогие друзья – участники конгрессов «Право на лекарство»!

 

Благодарю Вас за Ваше внимание и активность, поскольку без Вас наши инициативы были бы совсем пусты. Но это, к счастью, не так.

Задним числом, но становится известно, что даже в такой сложной сфере, как взаимозаменяемость, у нас есть победы: ее перестали определять между МНН – помните, сколько мы об этом говорили? Правда, врачу все еще не вернули право назначать, что нужно, и с этим надо работать.

В сфере необеспечения возникли не только первые уголовные дела, но имеется даже задержание чиновницы в Орловской области. Это дает надежду на перемены. Поэтому пока нельзя останавливаться. 

Прошлый год был очень тяжелым, а текущий пока лишь дает надежду на реабилитацию нормальных процессов в обществе, и нам надо не только оценивать случившееся, но и возвращаться к нормальным вопросам обеспечения.

В Минздраве России, наконец, впервые за 10 лет появился– заместитель министра, ответственный за лекарственное обеспечение, я возлагаю на него большие надежды. 

На этом конгрессе, надеюсь, состоится, наконец, обсуждение возможных моделей лекарственного обеспечения, чтобы понимать, куда правильно двигаться дальше. Без модели построить систему обеспечения невозможно.

Мы запустили сайт и сервис правовой поддержки https://www.orfan.ru.Он еще формируется, но там уже много полезной эксклюзивной информации. И она активно добавляется, и на конгрессе мы обсудим проблемы доступности орфанных лекарств.

В рамках конгресса проведем круглый стол по нюансам лекарственного обеспечения в фонде «Круг добра», где, как Вы знаете, главной проблемой стало то, что деньги есть, а публичного права на лекарства у пациентов нет. 

И, наконец, ближе к завершению конгресса нас ждут вопросы биоэтики, хотя с них следовало бы и начать наше общения с государством, фармкомпаниями и врачами.