Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Яндекс.Метрика

Есть надежда, что модели лекарственного обеспечения все же обсудим

Опубликовано 18.05.2021
 
 В рамках подготовки к конгрессу вопросы о моделях лекарственного обеспечения снова поставлены "Лигой пациентов" перед обновленным кадровым составом Минздрава, ФФОМС, ФАС. Никакого волшебства, простой вопрос: должно ли государство обеспечивать пациентов лекарствами по стандартам и клиническим рекомендациям, включая амбулаторные? Ответ очевиден, но не для системы здравоохранения. Лига пациентов планирует усилить правовое давление, чтобы добиться наполнения ваших прав. 
Читать полностью »

В рамках конгресса пройдет Круглый стол по доступности инновационных лекарств для пациентов редкими болезнями

Опубликовано 18.05.2021

В рамках XII-го Всероссийского конгресса «Право на лекарство», который состоится 27 мая 2021 года, «Лига пациентов» организует  Круглый стол «Доступность инновационной патогенетической терапии для пациентов с редкими заболеваниями» под модерацией  члена Совета Федерации ФС РФ В.И. Круглого. Для дискуссии на круглый стол приглашены представители Совета Федерации РФ, Министерства здравоохранения РФ, Общественной палаты РФ, Национального Совета экспертов по редким заболеваниям, представители пациентских организаций и эксперты медицинского сообщества.  

Растущая нагрузка на систему здравоохранения поднимает острые вопросы связанные с функционированием системы, в том числе и вопросы лекарственного обеспечения пациентов с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, так как они остаются в наиболее уязвимой группой и особенно остро нуждаются в прорывных решениях для терапии. 

Между тем, в работе Фонда "Круг добра" остается много вопросов, требующих решений в интересах хотя бы детей. Правда, что должно случиться, когда человеку настанет ровно 18 лет - время умирать? И это далеко не единственный вопрос: так, непонятно, кому и что должен Фонд? Субъекты РФ считают, что он взял на себя все проблемы, но правда в том, что Фонд ничего не должен ни субъектам РФ, ни пациентам. Деньги есть, а обязательств нет.

Читать полностью »

Разговор про лекарства для детей

Опубликовано 05.11.2020

«Лига пациентов» проводит Круглого стола «Проблемы доступности инновационной терапии орфанных заболеваний», который состоится 6 ноября 2020 года в рамках XI-го Всероссийского конгресса «Право на лекарство.

В ситуации обострения эпидемии коронавируса и перенаправления бюджетов вопросы лекарственного обеспечения становятся особенно актуальными для детей и взрослых с редкими заболеваниями. Высказанная недавно инициатива Президента РФ Путина В.В. о создании фонда лекарств для детей за счет дополнительного налога на сверхбогатых была активно поддержана российским обществом. Для обсуждения критериев расходования средств этого фонда, обсуждения других возможных путей повышения доступности инновационных лекарственных препаратов на круглый стол будут приглашены представители Совета Федерации РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной антимонопольной службы, Общественной палаты РФ, Национального Совета экспертов по редким заболеваниям, представителей пациентских организаций, экспертов медицинского сообщества.

Конгресс пройдет в смешанном режиме оф-лайн и он-лайн по адресу: г. Москва, ул. Русаковская, дом 13, строение 5, зал «Тучков-Ермолов». Начало круглого стола в 13:30. 

С текущим проектом программы конгресса можно ознакомиться здесь http://kongress.lekpravo.ru/programma/11-kongress/kruglyy-stol/

Читать полностью »

Ссылки на конгресс

Опубликовано 05.11.2020

Зарегистрировалось на конгресс 215 человек, друзья. Для нашего времени - невероятно.
Спикеры - половина будет через зум - будем общаться практически с телевизором.)
Когда приглашал, спрашивал будут они физически или астрально? Научились выходить в астрал.
Ссылки на трансляции.
XI-й ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС «ПРАВО НА ЛЕКАРСТВО»
Трансляция из зала "Бородино холл".
1 Сессия 09:30 -12:30 Модели лекарственного обеспечения.
2 Сессия 13:30 -16:00 Всероссийский проект «Сахарный диабет»
3 Сессия 16:20 -17:40 Свободная дискуссия «Уроки пандемии»
Ссылка на трансляцию в YouTube
Зал Ермолов / Тучков.
3 Сессия 13:30 -15:40 Круглый стол: Проблемы доступности инновационной терапии орфанных заболеваний
XI-й ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС «ПРАВО НА ЛЕКАРСТВО»
Трансляция из конференц-зала Ермолов / Тучков.
Модератор: Член Совета Федерации РФ, Заслуженный врач России Круглый Владимир Игоревич.
Ссылка на трансляцию в YouTube
Читать полностью »

Состоялась Онлайн-конференция "Медицинская помощь во время пандемии"

Опубликовано 29.06.2020

Видео-отчет диалога с руководителями 8-ми пациентских организаций,  руководителями трех департаментов Минздрава и двух департаментов Росздравнадзора смотрите здесь.

Опубликована переписка с МЗ о дистанционном лекарственном обеспечении

Опубликовано 29.06.2020

Лига пациентов предложила Минздраву России создать единый порядок дистанционного лекарственного обеспечения. Получены два ответа, которые хотя и не создают предложенного порядка, но разъясняют возможности для дистанционного лекарственного обеспечения. Подробности на специальной странице...

Обзор судебной практики по вопросам льготного лекарственного обеспечения за 2018-2019 г.г.

Опубликовано 03.12.2019

Представляем обзор судебной практики за 2018-2019 гг. по вопросам льготного обеспечения лекарственными препаратами, подготвленный экспертами компании "Гарант". В обзоре представлено 200 судебных дел - количество, которое подтверждает нашу мысль о том, что между пациентами и властями субъектов РФ идет война за получение лекарств. Понятно, что это только те дела, которые попали в сферу внимания экспертов, и по которым пациенты обратились в суды. Однако картина однозначна - только в 10 из 200 случаев судами было отказано пациентам в лекарствах, то есть суды принимают решения в пользу пациентов. Благодарим экспертов компании "Гарант" Татьяну Болотову и Ирину Разумову за аналитические материалы. 

Читать полностью »

Образец иска о возмещении вреда вследствие лекарственного необеспечения

Опубликовано 18.11.2019

Лигой пациентов подготовлен образец иска о компенсации морального вреда, возникшего вследствие необеспечения пациента необходимыми лекарствами. Подробнее... 

Состоялся Х Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Опубликовано 18.11.2019

Зарегистрировано 279 участников из самых разных регионов. Подробности обсуждений смотрите в новостях. Видеоматериалы будут через 3 недели. Единогласно принята  РЕЗОЛЮЦИЯ Х ВСЕРОССИЙСКОГО КОНГРЕССА "ПРАВО НА ЛЕКАРСТВО", 15.11.2019 

Читать полностью »

Верховный Суд обязал власти обеспечить ребенка-инвалида незарегистрированным в России лекарством

Опубликовано 23.09.2019

Верховный Суд РФ, отменив решение апелляционной инстанции, оставил без изменения решение суда первой инстанции о признании права истца на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом с учетом решений врачебной комиссии и консилиумов врачей соответствующих медицинских организаций о разрешении к индивидуальному применению истцом по жизненным показаниям лекарственного препарата, не зарегистрированного на территории РФ. Подробнее